Поток лавы на Гавайях приблизился к геотермальной электростанции

13.12.2017 22:47 1

Поток лавы на Гавайях приблизился к геотермальной электростанции

В субботу поток лавы из вулкана Калауэа зашел на территорию геотермальной электростанции на Гавайских островах. Подобная ситуация не была изучена ранее, а местные жители опасаются выбросов смертельных газов в воздух.

По данным Геологической службы США, лава за несколько дней приблизилась к геотермальной станции Пуна (PGV) в субботу вечером по местному времени, уничтожив десятки близлежащих домов.
3 мая, когда началось извержение вулкана, власти закрыли станцию, вывезли 60 000 галлонов легковоспламеняющейся жидкости и дезактивированные скважины. Лава же прошла в 40 км от завода и создала более двух десятков гигантских трещин в породе. Некоторые из них продолжают расширяться, другие остаются в нормальном положении.
Однако предугадать, что будет, когда лава доберётся до геотермальной станции нельзя, ведь в мире еще такого не случалось. Существует большая вероятность того, что произойдут опасные взрывы с выбросом большого количества смертельного сероводорода.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

NASA: На Марсе бушует шторм, который даст новые сведения о погоде Пользователи Apple Watch выделили 5 самых полезных новых функций Ученые: Деятельность человека негативно сказалась на временах года Ученые: Мужчины и женщины выражают одинаковые эмоции по-разному Из-за чего продвижение сайтов стоит доверять профессионалам?

Лента публикаций