"Всю деревню два раза выводили на расстрел": Дети ВОВ вспомнили ужасы пережитой войны

17.10.2018 1:54 1

В день празднования великой Победы 90-летняя Ольга Калачёва вспомнила, как под угрозой собственной казни она прятала партизан, будучи невинной 13-летней девочкой. Вспоминая ужасы войны, женщина рассказала множество деталей пережитой трагедии.

В данный момент 90-летняя Ольга Васильевна проживает в своём частном доме в Екатеринбурге в районе Уралмаш, однако, когда её настигла Великая Отечественная война, она была 13-летней девочкой-подростком в Беларуси. По словам Калачёвой, на Беларуси многие семьи прятали евреев и партизан под угрозой собственного расстрела. Калачёва вспомнила, что её лицо пришлось покрыть сажей, так как слишком белый тон кожи подходил под описание еврейского происхождения. По словам женщины, за укрывательство партизан или убийство немца в те времена могли расстрелять всю деревню.

Оказалось, что несколько раз всех жителей деревни выводили на расстрел из-за того, что кто-то помогал партизанам и евреям, передавая им продукты. Также Калачёва вспомнила, что иногда некие жулики просили продукты, называясь партизанами, однако, всех партизан в селе знали в лицо, поэтому обдурить никого не удавалось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые объявили, сколько понадобится людей для колонизации новой планеты Первая женщина-капитан NASA ушла на пенсию Учёные: Больше удовольствия можно получить при поедании еды необычным способом Изготовление объемных букв в Краснодаре Игровые аппараты по приятной цене

Лента публикаций