Экологическую катастрофу на Балтийском море предсказали учёные

07.07.2018 5:27 2

Экологическую катастрофу на Балтийском море предсказали учёные

Специалистов озадачила ускоренная потеря кислорода.

Группа международных учёных предсказала масштабную экологическую катастрофу, которая уже в ближайшем будущем может произойти в акватории Балтийского моря. Немецкие специалисты, заручившись помощью финских коллег, исследовали осадочные керны, извлечённые со дна Архипелагового моря, что показало высокую скорость потери кислорода. Из-за этого в акватории Балтийского моря постоянно образуются так называемые мёртвые зоны, где из-за недостатка живительного кислорода вымирают все виды морской фауны, включая кольчатых червей и различных моллюсков.

Столь неутешительную тенденцию учёные связывают со сбросом в воды Балтийского моря разнообразных отходов, а также сточных вод с сельскохозяйственных предприятий. Вследствие поступления таких отходов в море в его водах увеличивается концентрация фосфора и азота, что провоцирует ускоренный темп роста водорослей. На дне водоросли перерабатываются бактериями, которые активно поглощают кислород, который так необходим большинству морских организмов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Климатологи из США признали скорый конец света из-за приближающейся Нибиру Электрическое оборудование для прокладки коммуникаций в бетоне или асфальте Археологи нашли древние следы курения в Северной Америке Преимущества использования кромочного фрезера Ученые выяснили, когда люди станут бессмертными

Лента публикаций