Россия будет обмениваться данными с МКС с помощью квантового канала

12.06.2018 7:11 1

Россия будет обмениваться данными с МКС с помощью квантового канала

Речь идет о сверхзащищенном канале обмена данными с использованием квантовой криптографии.

В недалеком будущем Россия будет обмениваться данными с МКС с помощью квантового канала. Испытания новой системы передачи информации с МКС на Землю начнутся в стране примерно через три года. Об этом сообщает Фонд перспективных исследований.

Концепция технологии квантовых коммуникаций предполагает передачу данных через одиночные фотоны, которые предотвращают похищение информации. На данный момент Фонд перспективных исследований и Роскосмос готовят проект испытания криптографического ключа с космической станции. Отмечается, что первый образец, который позволит проверить действенность технологии, появится уже через три года.

Аналогичные проекты активно разрабатывают специалисты Японии, Китая, США, а также в некоторых странах Европы. В будущем подобные системы окажутся довольно востребованными в разных сферах, в том числе и в области финансов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аналитическое оборудование Неизвестный объект на орбите Земли движется в унисон Быстрая доставка свежих цветов в Гродно Льды на Антарктиде тают всё быстрее - Ученые Настал апокалипсис: Кровавая Луна над Нью-Йорком появилась на сутки раньше

Лента публикаций