Ученые объяснили происхождение загадочных сфер из Британии

20.06.2018 21:09 4

Ученые объяснили происхождение загадочных сфер из Британии

Сотрудники Национального музея Шотландии создали 3D-модели каменных шаров – артефактов каменного века. Они привлекли внимание специалистов своеобразным орнаментом, выступами в виде полусфер и других фигур. Информацию об этом распространяет Live Science.

Ученые объяснили происхождение сфер, обнаруженных в Шотландии, Норвегии, Англии и Ирландии. Крупнейшие из них достигают девяти сантиметров в диаметре. Происхождение загадочных сфер из Британии объяснено. Они являлись частью оружия, выполняли функцию измерительных гирь, валиков для блоков либо имели религиозное значение, свидетельствующее о высоком общественном положении хозяина. По другой версии, шары обматывали веревками и применяли их как пращи – древнее ручное орудие для метания камней.

В 3D-модели использовали 19 сфер различного цвета и текстуры. По словам ученых, подобные шары удобно удерживать одной рукой. Орнамент на них изменялся на протяжении длительного периода времени.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ESA показала кратер с кровеносными сосудами Разработка сайта с нуля для бизнеса Владимир Степанович Верба Цветы и оформление: как выбрать идеальный букет? Казино Чемпион - место где исполняются мечты

Лента публикаций